いらっしゃいませ。
  奈良県囲碁協会

              

    
入室は です。
まん中のねこクリック ♪♪
碁盤のめぐみ堂

 
奈良でのお泊まりは
政府登録国際観光旅館
大 仏 館

最良品質の印刷物
「さすがの春日さん」


株式会社春日
企画・デザイン~総合印刷
≪ 次ページ大 会 の 情 報前ページ ≫
第12回 囲碁アマチュア竜星戦 
第28回 KCN杯 奈良県民囲碁大会
第3回 くらしき吉備真備杯こども棋聖戦
  主催 :奈良県囲碁協会 共催 :近鉄ケーブルネットワ-ク㈱、こまどリケーブル㈱
                      囲碁将棋チャンネル、㈱KCN 京都、パンダネット

 第28回奈良県民囲碁大会が、10月20日(日)に奈良市中部公民館で開催されました。第12回 全国ケーブルテレビ局選抜囲碁選手権大会【囲碁アマチュア竜星戦】に76名、第3回くらしき吉備真備杯子供棋聖戦に6名が参加し、県民囲碁大会がにぎやかに行われました。
 竜星戦は選手権戦(Aクラス)は宮岸黎明君、こども代表戦は岡田海斗君が優勝し、吉備の真備杯では4年生以上で徳田哲也君、3年生以下で本田真理子さんが優勝し、全国大会に出場することになりました。

 近鉄ケーブルネットワ-ク山崎理放送事業部長の開会の挨拶の時はテレビカメラの撮影がありました。(ロールオーバー)

 三住忍協会副会長挨拶のあと、アマチュア流星戦を全国でお世話して頂いているテレビ将棋囲碁チャンネル業務部の板原慎也さんから大会の賞品等についての説明があり対局の開始です。(ロールオーバー)

対局風景です。(画像クリック拡大))
女性も多く参加しました。  子供代表戦の3人です。 
老若男女世代間交流です。  Aクラスにも女性が参加しています。 
2位3位の平松君vs木口君戦です。   優勝決定戦の宮岸君vs平松君です。
 県民大会は参加者みんなが楽しめるスイス方式の特性を生かした囲碁大会です。参加者全音が1日4局囲碁を楽しみました。Aクラス代表戦は若手3人の決勝戦となり、注目の中緊迫した戦いとなりましたが、宮岸君が平松君を下し優勝しました。全国大会での活躍が期待されます。
流星戦(一般の部)
*  * 優  勝 準優勝 3  位 参加人員
Aクラス
無差別
宮岸黎明
(精華町)
平松慶巳
(橿原市)
木口利公
(奈良市)
32名
Bクラス
3~4段
塩谷 均
(天理市)
油谷邦治
(木津川市)
坂上 武
()
14名
Cクラス
初~2段
吉田隼二
()
吉岡大輝
(川西町)
井上眞一
(大和郡山市)
12名
Dクラス
級位者
山田和美
(橿原市)
山本 実
(安堵町)
秋田安範
(大和郡山市)
15名
 全国ケーブルテレビ子供代表戦
*  * 優  勝 準優勝 3  位 参加人員
無差別 岡田海斗
(橿原市)
本田真理子
(奈良市)
南川雄哉
(宇陀市)
3名
第3回 くらしき吉備真備杯こども棋聖戦
小学校高学年の部
*  * 優  勝 準優勝 参加人員
無差別 徳田哲也
(川西小)
山田優介
(真菅北小))
5名
小学校低学年の部
*  * 優  勝 参加人員
無差別 本田真理子
(大安寺西小)
1名
表彰式です。
Cクラス左から3位、優勝、2位です。  竜星戦子供代表戦優勝岡田君  
Bクラス左から3位、優勝、2位です。  竜星戦優勝の宮岸君です。 
 今年の県民大会は近年でもっとも多くの方が参加され、竜星戦一般の部で3位まで若手が占めるなど、奈良の碁会の明日は明るく感じました。
 来年度は参加者数にかたよりのあるAクラスを代表戦とAクラスに区分し、また、Dクラス(級位者)について、置石が多くなりすぎなのでクラスを分割するようにとの要望もあり、Eを設けます。合計で4クラスから6クラスにする予定です。県民大会がさらに発展するよう期待します。

          ≪ ページトップホーム大会の情報 ≫          
入会案内 奈良県囲碁協会に入会しましょう! 奈良の囲碁情報を手に入れ、仲間をふやし、豊かな趣味の世界を築きましょう。 年会費3000円でいくつかの特典があります。 入会案内をクリックしてください。
   
囲碁関連サイト
● 日本棋院関西総本部
● 関西棋院
● 日本棋院
● 東洋囲碁
● パンダネット
● 囲碁将棋チャンネル
奈良県囲碁サイト
○ 碁会所・囲碁教室
○ 高田囲碁サロン
    
想いつながる
家づくり・街づくり
三和住宅株式会社

キッチン・トイレ・浴室
水廻りのリホームと修理は


ISO9001, 14001品質・環境
マネジメントシステム認証取得
(社団法人)
奈良県経済倶楽部

経済会館
Copyright c 2005 奈良県囲碁協会 .All rights reserved