いらっしゃいませ。
  奈良県囲碁協会

              

    
入室は です。
まん中のねこクリック ♪♪
碁盤のめぐみ堂

 
奈良でのお泊まりは
政府登録国際観光旅館
大 仏 館

最良品質の印刷物
「さすがの春日さん」


株式会社春日
企画・デザイン~総合印刷
 奈 良 県 囲 碁 大 会 の 情 報
●第7回奈良県民級位者囲碁大会
 奈良県囲碁協会主催の第7回奈良県民級位者囲碁大会が、4月6日(日)に奈良市中部公民館 で開催されました。男性36名、女性28名の合計64名が参加し、A組からH組までクラス別に分かれ、熱戦が繰り広げられました。

●第36回奈良県県囲碁協会総会と親睦囲碁大会
 平成成26年3月2日(日)、奈良市中部公民館において第36回奈良県県囲碁協会総会と会員による親睦囲碁大会が
行われました。
 総会は恒例の高村理事の司会に始まり、会則7条3項の規定に基づき三住副会長が総会の議長に選出され、昨年逝去された神谷会長の黙とうをささげました。そして役員改選がなされ、三住忍副会長が新会長に徳弘晴彦常任理事が副会長に樽谷佳男理事が監事に選出され、長年協会のために貢献された清水美子監事が退任されました。
●第28回奈良県少年少女囲碁本因坊戦
 奈良の中学生以下の子供たちの囲碁のお祭りとなっている ”奈良県少年少女囲碁本因坊戦”が、12月15日(日)奈良市の市中部公民館で行われ、小中学生、幼稚園児、約94人が参加し、盤上で熱戦を繰り広げました。
 本因坊クラスは本命の岡田海斗君(光明中1年)が岩田真君(鼓坂北小5年)を下し優勝しました。
●第28回奈良県民囲碁大会
 第28回奈良県民囲碁大会が、10月20日(日)に奈良市中部公民館で開催されました。第12回 全国ケーブルテレビ局選抜囲碁選手権大会【囲碁アマチュア竜星戦】に76名、第3回くらしき吉備真備杯子供棋聖戦に6名が参加し、県民囲碁大会がにぎやかに行われました。
 竜星戦は選手権戦(Aクラス)は宮岸黎明君、こども代表戦は岡田海斗君が優勝し、吉備の真備杯では4年生以上で徳田哲也君、3年生以下で本田真理子さんが優勝し、全国大会に出場することになりました。
●第28回 奈良県職域・団体対抗囲碁大会
 第28回奈良県職域・団体対抗囲碁大会が、9月15日(日)「奈良市中部公民館」で開催されました。この大会は、A、B、C、Dにクラス分けされた3人1組の団体戦で、28組、84人の参加があり、 Aクラスでは新しく結成された、三住忍副会長率いる棋忍会が優勝しました。
●第4回 奈良県囲碁地域対抗戦
 荒井奈良県知事杯 第4回 奈良県囲碁地域対抗戦が8月25日(日)橿原市の奈良県社会福祉総合センター(橿原市大久保町)で行われました。今回出場出来なかった桜井市にかわり、木津市が参加し、昨年と同じ10チームで熱戦が展開され奈良市西チームが優勝しました。
.●第35回 世界アマ囲碁選手権戦奈良県大会
第35回 世界アマ囲碁選手権戦奈良県大会は、、予選が7月7日(日)奈良市中部公民館においておこなわれ、29人が参加ししました。そして女性初の3大棋戦決勝大会進出をはたした、古谷由希子さんを含めベスト8が決定しました。そして、7月14日(日)決勝大会で蔵元実さんが小藪成二さんを破り優勝しました。
●第10回 小・中学校囲碁団体戦奈良県大会
 第10回 小・中学校囲碁団体戦奈良県大会、が6月16日(日)奈良市中部公民館で開催されました。小学校9チーム27名・中学校5チーム15名の合計42名が
参加し小学校9チーム27名・中学校5チーム15名の合計42名参加し熱戦が展開されました。代表決定戦の部では小学校の部で、2年連続で川西小学校、中学校の部では4年連続で平群中学校が優勝し、7月28、29日(土、日)に開催される全国大会への出場を決めました。
●第37回文部大臣杯高校囲碁選手権奈良県大会
 第37回文部大臣杯高校囲碁選手権奈良県大会は、団体戦が6月1日(土)、個人戦は6月9日(日)に川西文化会館で行われました。団体戦男子は畝傍高校が2連勝で優勝し、女子は高田高校が優勝しました。個人戦男子は、村川啓君(帝塚山高校 3年)が平松慶巳君に勝ち優勝し、女子は行松美樹さん(奈良女子大付属高校2年)が田中芹菜さん(高田高校3年)をやぶり昨年に続き2連覇です。
●第59回 全国アマチュア本因坊決定戦奈良県大会の
  第35回アマチュア女流本因坊戦奈良県大会

 第59回 全国アマチュア本因坊決定戦奈良県大会の予選と、第35回アマチュア女流本因坊戦奈良県大会 が、6月2日(日)奈良市中部公民館で開催されました。 本因坊戦奈良県大会には37人、女流本因坊戦には4名が参加し、真剣な熱戦を展開しました。
●第34回朝日少年少女名人戦奈良県大会
第34回朝日少年少女名人戦奈良県大会は、5月26日(日)に奈良市中部公民館で、小中学生75人(代表選抜戦15名、段級位認定戦60名)が参加して開催されました。代表決定戦では小学生の部で徳田哲也君(川西町立川西小6年)が優勝し、中学生の部では岡田海斗君(生駒市立光明中1年)が優勝しました。
●高齢者スポーツ文化交流大会「囲碁大会」 
昨年まで38年にわたり開催されていた老人囲碁大会は、今年から高齢者スポーツ文化交流大会「囲碁大会」として、全体で15競技とともに長寿と健康の祭典として、5月18日(土)に開催されました。
 囲碁大会は将棋、麻雀と同じく、奈良県社会福祉総合センター(橿原市大久保町)で開催されました。選手権戦に10名、段級位戦には60名、合計70名の参加があり、熱戦が繰り広げられました。選手権戦では、葛井さんが池田さんを破り優勝しました。
●第8回 朝日アマ名人戦奈良県大会
 第8回 朝日アマ名人戦奈良県大会は、5月12日(日)、橿原市の県社会福祉総合センターにおいて38人が参加し、予選大会が行われ、ベスト8が決定し決勝大会へ進出しました。そして翌週の19日に行われた決勝大会では、何年かぶりに登場し、近畿6府県対抗戦で活躍した藤田健さんが決勝で蔵元さんを破り優勝しました。
●第6回奈良県民級位者囲碁大会
 奈良県囲碁協会主催の第6回奈良県民級位者囲碁大会が、4月14日(日)に奈良市中部公民館 で開催されました。
 大人71名、小学生18名。中学生2名、高校生1名の合計91名が参加し、A組からL組までクラス別に分かれ、熱戦が繰り広げられました。

          ≪ ページトップホーム会員の広場 ≫          
入会案内 奈良県囲碁協会に入会しましょう! 奈良の囲碁情報を手に入れ、仲間をふやし、豊かな趣味の世界を築きましょう。 年会費3000円でいくつかの特典があります。 入会案内をクリックしてください。
   
囲碁関連サイト
● 日本棋院関西総本部
● 関西棋院
● 日本棋院
● 東洋囲碁
● パンダネット
● 囲碁将棋チャンネル
奈良県囲碁サイト
○ 碁会所・囲碁教室
○ 高田囲碁サロン
〇 奈良囲碁センター
    
想いつながる
家づくり・街づくり
三和住宅株式会社

キッチン・トイレ・浴室
水廻りのリホームと修理は


ISO9001, 14001品質・環境
マネジメントシステム認証取得
(社団法人)
奈良県経済倶楽部

経済会館
Copyright c 2005 奈良県囲碁協会 .All rights reserved