奈良県ソフトボール協会
公認指導者義務研修の開催 2019/2/3
各委員会
試合日程・結果
協会の組織
申込書
試合結果
イニングスコア
試合結果
第61回近畿高等学校ソフトボール選手権大会奈良県予選
第49回奈良県スポーツ少年団ソフトボール親善競技大会
   
平成30年6月17日(日) 予23日(土)
    広陵町健民運動場
   
優 勝 Liberta Orca なごや
準優勝 Fsみやぎ
第 3位 湘南なでしこ エンゼル兵庫  
試合結果
第17回全日本エルデストソフトボール大会
写真
第41回奈良県支部対抗ソフトボール選手権大会
 
    平成30年8月26日(日)・9月2日
      会場 8/26 男子 第2浄化センター  女子 奈良柏木グラウンド
           9/2 男子・女子 第2浄化センター 予9/9第2浄化センター 
平成30年6月24日(日)
奈良文化高等学校
  講師 吉野 傅一先生
技術講習会
第70回全日本高等学校女子ソフトボール選手権大会奈良県予選
   平成30年6月2日(土)・3日(日)・9日(土)  予10日(日)・16日(土)・17日(日)
     6/2ー県立登美ヶ丘高等学校  6/3ー北大和グラウンド 
       6/10北大和グラウント     優 勝 奈良女子高等学校  
                        準優勝 奈良文化高等学校
第3種審判員・記録員認定会 
   
平成30年1月28日(日)  奈良文化高等学校
  
   第3種審判員合格 31名 
      第3種記録員合格 17名
第19回奈良県小学生男女ソフトボール大会
      
      日程 平成30年10月20日(土)・21日(日)
     
      会場 広陵町:県営第2浄化センターグラウンド
      











試合結果
平成30年 理事総会
  平成30年1月27日(土) 
                 
大和郡山市ソフトボール協会
近畿協会記録委員会

奈良県ソフトボール協会 事務局
  
  
〒631-0842奈良市菅原町100-2
    
    TEL/FAX0742-48-3638
   Email:softball-nara@kcn.jp

女子結果
男子結果
試合結果
第73回国体近畿ブロック大会
     平成30年8月18日(土)~20日(月)
      和歌山県紀の川市:粉河運動場
第69回奈良県中学校総合体育大会
第40回近畿レディースソフトボール大会
   
日程 平成30年7月21日(土)・22日(日) 予29日(日)
   
会場 広陵町:県営第2浄化センターグラウンド
   
試合結果
第40回奈良県レディース選手権大会
   平成30年5月27日(日) 
     生駒市:総合公園グラウンド
試合結果
第13回奈良県ハイシニア選手権大会
 
    平成30年3月17日(土) 大和郡山市矢田総合公園多目的九ラウンド
              24日(土) 大和郡山市九条グラウンド
          
県審判員・記録員伝達研修会
    平成30年2月25日(日)  奈良文化高等学校

第37回奈良県ブロック代表杯争奪ソフトボール大会
    
 平成30年10月7日(日)   9/30雨天のため10/7になりました
      
      男子 県営第2浄化センタースポーツ広場
      女子 奈良市柏木グラウンド
                

試合結果
日程 平成30年7月22日(日)~23日(月)
会場 天理健民運動場
男子結果
第69回県民体育大会
    
平成30年7月1日(日)・8日(日)
      男子 広陵町県営第2浄化センターグラウンド
      女子 広陵町健民運動場
試合結果
第23回奈良県実年選手権大会
   
平成30年6月10日(日)
    都祁 生涯スポーツセンター
試合結果
第34回小学生女子大会・第19回小学生男子大会 
   平成30年度5月19日(土)・20日(日) 
     三郷町:中央公園グラウンド
実施要項
第17回全日本エルデストエルデスト大会

     開会式 10月12日(金) 午後3時より 天理長柄総合体育館
    
     試 合 10月13日(土)     午前9時より  天理健民・桜井芝・第2浄化・広陵健民・川西健民
女子結果
第20回奈良県シニアソフトボール選手権大会
   
 平成30年6月2日(土)・3日(日) 
     広陵町:県営第2浄化センター スポーツ広場
 
 
試合結果
試合結果
試合結果
奈良県中体連ソフトボール専門部
優  勝 上牧実年
準優勝 河合実年
優 勝  香芝北中学校
準優勝  広陵中学校
優 勝  ひらしん(大阪府)
準優勝  N B L(兵庫県)
試合結果
第58回全日本実業団男子ソフトボール選手権大会近畿予選会
   
平成30年5月20日(日) 
    広陵町:県営第2浄化センター スポーツ広場
 
第17回エルデスト大会予選会
    
平成30年4月1日(日) 予備日8日(日)  河合町町民グラウンド
指導者対象講習会
    
平成30年3月11日(日)  奈良文化高等学校
奈良市ソフトボール協会
第27回県スポーツ・レクリエーション祭
 
      日程 11月4日(日) 予11日(日)
      会場 男子 広陵町:県営第2浄化センターG
          女子 広陵町健民グラウンド         要項・申込書 
第29回壮年・第18回スポーツマスターズ予選
   
平成30年5月6日(日) 予20日(日)
      奈良市:都祁スポーツセンター
   
第23回エルダー・第18回スポーツマスターズ予選
   
平成30年4月22日(日)三郷町健民グラウンド 
       予 4月29日(日)三郷町中央公園グラウント
試合結果

開校式

生駒市ソフトボール協会
平成30年度 なら元気フェスタ ソフトボール競技」
   
平成30年5月12日(土)・13日(日) 予5月19日(土)
     大和高田市:総合公園多目的グラウンド
 
  
第15回一般男子選手権大会
    平成30年4月8日(日)・15日(日) 予22日(日)  
     広陵町:県営第2浄化センターグラウンド 
試合結果