平成29年度事業計画
項   目   場   所   期  日   予備
 28年度会計監査   天理市:長柄体育館   12/17(土)14:00   
※近畿理事会・研修会   滋賀県:草津市   1/7(土)8日(日)   
 役員会   天理市:文化センター   1/14(土)14:00   
 シニア代表者会議   河合町:中央公民館   1/20(金)18:00   
 三種審判員認定会   大和高田:奈良文化高校   1/22(日)   
 29年度総会   田原本:生涯学習センター   1/28(土)14:00   
 三種記録員認定会   河合町:中央公民館   2/5(日)   
※近畿審判・記録伝達研修会   兵庫県:明石市   2/18(土)19日   
 県審判・記録伝達講習会   大和高田:奈良文化高校   2/26(日)   
 指導者対象講習会   大和高田:奈良文化高校   3/12(日)   
 第12回ハイシニア大会   郡山市:矢田  3/18(土)3/25(九条)  結果
 委員長会議   未定      
 コスモス杯   広陵町:第二浄化      3/19(日)   
 第16回エルディスト予選   河合町 :町民グラウンド   4/2(日)  結果
 第68回中学選手権   県内各中学校   4/16.22.23日  結果
 第14回一般男子予選   広陵町:第二浄化     4/16・23   結果 イニングスコア
 第22回エルダー予選   三郷町:中央公園   4/23(日)   結果

イニングスコア
※第17回マスターズ
 第70回近畿総合女子予選      
 第63回近畿総合男子予選  奈良市:都祁スポーツセンター  変更有   6月18日(日)
 第60回近畿高等学校予選   天理・奈良文化   4/29.30.5/3.7   
 第28回県壮年大会   奈良市:都祁スポーツセンター   5/7(日)    結果 
イニングスコア
※第17回スポーツマスターズ
第33回小学生女子予選  三郷町:健民グラウンド   5/14(日)・20日(土)
       
 結果
      
 第18回小学生男子予選  三郷町:健民グラウンド
※第30回ねんりん   大和高田市:総合公園  5/14(日)・20日(土)
  結果
※第57回近畿実業団男子予選会   広陵町:第二浄化センター      5/21(日)   5/28(日)試合結果
 第39回県レディース大会   生駒市:総合グラウンド   5/28(日)   結果
※第69回全国高等学校選手権予選   二階堂・平城   6/3.4.10   
 第19回県シニア大会   広陵町:第二浄化 6/3(土)4(日)          結果
 第31回中学三県大会予選   各中学校   6/10(土)   6/11(日)
 第22回県実年大会   都 祁:生涯スポーツセンター   6/11(日)   結果
※第48回スポーツ少年団親善大会  広陵町:健民グランド   6/18(日)  
※第68回県民体育大会   広陵町:第二浄化 男子   7/2(日)9(日)  男子結果
  広陵町:健民   女子  女子結果
※第68回県中学総合体育大会   天理市:長柄運動公園   7/22.23.24(月)   7/25(火)抽選結果
※第19回近畿シニア大会   広陵町:第二浄化   7/22(土)23(日)   7/30(日)抽選結果
 第50回高校三県大会予選   生駒市:北大和グラウンド   7/24(月)25(火)   7/26(水)27(木)
 第17回全日本中学生大会予選   各中学校  7/26(水)   7/27(木)
 第40回支部対抗  男子   広陵町:第二浄化 九条   8/27 9/3予9/10   開会式田原本
          女子   奈良市:柏木   8/27 9/3(日)     7/29(土)
 中学南北新人大会   各中学校   9/9(土)10(日)   9/16日(土)
  第13回近畿一般男子   広陵町:第二浄化    9/30(土)10/1   10/8(日)
 第36回県ブロック 女子   郡山市:矢田グラウンド   10/8(日)   10/15(日)矢田
 第36回県ブロック 男子   郡山市:矢田グラウンド   10/8(日)   10/15(日)矢田
 第18回小学生男女大会   広陵町:第二浄化センター   10/14(土)15(日)   
 第7回近畿ハイシニア大会   広陵町:第二浄化センター    10/21(土)22(日)   10/29(日)
※第68回中学秋季新人大会   各中学校   10/22(日)28.29   11/3(金)
29年度高校新人戦・選抜予選   登美ヶ丘・奈良文化・二階堂   11/3(金祝)4.11  11/5.12.18
※第25回県スポレク際  男子   広陵町:第二浄化センター   11/5(日)   11/12(日)
            女子   広陵町:健民グランド
 ブロック委員長会議   天理市:長柄体育館   11/11(土)   
 第19回近畿シニア親善大会   浄化:広陵健民:河合:川西   11/18(土)19(日)   11/23祝
 第11回春季全日本小学生大会   広陵町:第二浄化   12/2(土)12/3(日)   12/10(日)
  29年度会計監査   天理市:長柄体育館   12/16(土)

近畿大会

平成29年度 近畿ソフトボール協会事業
回数 大   会 期日 会場 各府県
チーム数
派 遣
審判員
記録員
全日本
代表数
57 実業団 男子  5月21日(日)  予5月28日(日) 奈良:広陵町第2浄化 
  結果
2 和歌山
57 実業団 女子
38 クラブ 男子  5月28日(日)  予6月11日(日) 和歌山:紀の川市粉河 2 奈 良
38 クラブ 女子  5月14日(日)  予5/21(日) 兵庫:姫路市 2 大 阪
63 教     員  5月21日(日)  予5月28日(日) 滋賀:湖南市 2 京 都
63 全日本総合 男子  7月15日(土)・16日(日)予17日(祝) 大阪:岬町 2 兵 庫
70 全日本総合 女子  7月1日(土)2日(日) 予15日(土) 京都:宇治市 2 滋 賀
72 近畿国体 成年男子  8月19日(土)・20日(日)・21日(月) 兵庫:明石市 1 各府県
各  1
抽選結果
成年女子  8月19日(土)・20日(日)・21日(月) 兵庫:加古郡 1
少年男子  8月19日(土)・20日(日)・21日(月) 兵庫:明石市 1
少年女子  8月19日(土)・20日(日)・21日(月) 兵庫:加古郡 1
32 近畿 小学生男子  7月1日(土)2日(日)予8日(土)9日(日) 滋賀:草津市 2 男子結果
32 近畿 小学生女子  7月1日(土)2日(日)予8日(土)9日(日) 滋賀:草津市 2 女子結果
13 近畿   一般男子  9月30日(土)・10月1日(日)予8日(日) 奈良:広陵町第2浄化 2
32 近畿      壮年  10月7日(土) 8日(日) 予21日(土) 兵庫:尼崎市 2
26 近畿      実年  9月30日(土)・10月1日(日)予7日(土) 大阪:貝塚市 2
29 近畿     シニア  7月22日(土)23日(日) 予30日(日) 奈良:広陵町第2浄化 2 抽選結果
7 近畿  ハイシニア  10月21日(土)・22日   予29日(日) 奈良:広陵町第2浄化 2
39 近畿  レディース  7月15日(土)・16日(日)予17日(祝) 滋賀:高島市今津町 2 抽選結果
19 近畿    エルダー  10月7日(土)8日(日) 予9日(月祝) 和歌山:橋本 2
16 近畿   エルデスト  8月19日(土)20日(日) 予26日27日 京都:亀岡市 2
60 近畿   高校男子  7月16日~18日  予19日(火) 大阪:堺市 1
60 近畿   高校女子  7月16日~18日  予19日(火) 大阪:堺市 2
66 近畿   中学校  8月5日(土)6日(日)  予7日(月) 京都:舞鶴市 2
☆ 近畿理事会        平成30年1月 13日(土) 14日(日) 和歌山県南部町 (案)
☆ 近畿審判・記録研修会 平成30年2月 17日(土)・18日(日) 和歌山県田辺町 (案)
☆ 近畿理事長会       平成29年2月17日(土)         和歌山県田辺市 (案)
★ 中ブロック実年大会 平成29年10月28日(土)29日(日)  静岡県伊豆市天城ドーム他     
★ 中ブロックエルダー大会 平成29年10月28日(土)29日(日)  静岡県伊豆市天城ドーム他    

全国大会

平成29年度全日本関係大会日程(案)
※参加申込期限は原則大会40日前で設定
回数 種 別 期 日 参加申込期限 会 場 参加数
57 実業団男子選手権 7月29日(土)~31日 監:開:28日 6月12日 茨城県 下妻市 32
57 実業団女子選手権 7月28日(土)~30日 監:開:21日 6月19日 山口県 山口市 20
38 クラブ男子選手権 7月29日(土)~31日 監:開:28日 6月19日 福岡県 北九州市 32
38 クラブ女子選手権 7月22日(土)~24日 監:開:21日 6月12日 群馬県 高崎市 24
63 教員選手権 7月29日(土)~31日 監:開:28日 6月19日 新潟県 三条市 32
52 高校男子選手権 8月 5日(土)~ 8日 監・開:4日 山形県 南陽市 43
69 高校女子選手権 7月30日(日)~8月2日 監・開:29日 山形県 長井市・白鷹町 48
52 大学男子選手権 9月 2日(土)~ 4日 監・開:1日 岡山県 新見市 32
52 大学女子選手権 9月 2日(土)~ 4日 監・開:1日 広島県 東広島市・呉市 32
63 全日本総合男子選手権 9月16日(土)~18日 監・開:15日 8月7日 青森県 八戸市 32
69 全日本総合女子選手権 9月16日(土)~18日 監・開:15日 8月7日 福井県 敦賀市・越前市
福井市・永平寺町
32
31 小学生男子大会 7月 29日(土)~ 8月1日日 監・開:28日 6月19日 三重県 熊野市 48
31 小学生女子大会 7月 29日(土)~ 8月1日 監・開:28日 6月19日 千葉県 浦安市 48
39 全国中学校男子大会 8月18日(金)~20日 監・開:17日 鹿児島県 鹿児島市・日置市 16
39 全国中学校女子大会 8月18日(金)~20日 監・開:17日 鹿児島県 鹿児島市・日置市 24
22 レディース大会 9月9日(土)~11日 監・開:8日 7月31日 埼玉県 鴻巣市・北本市 48
16 エルデスト大会 10月 14日(土)~ 16日 監・開:13日 9月4日 香川県 丸亀市 48
14 一般男子 9月 9日(土)~ 11日 監・開:8日 7月28日 長野県 伊那市 48
32 壮年大会 9月 2日(土)~4日 監・開:1日 7月21日 静岡県 袋井市・掛川市 48
26 実年大会 9月23日(土)~25日 監・開:22日 8月14日 滋賀県 東近江市 48
31 シニア大会 9月16日(土)~18日 監・開:15日 8月7日 北海道 石狩市 48
12 ハイシニア大会 10月 7日(土)~ 9日 監・開:6日 8月25日 岩手県 花巻市  48
17 中学生男子大会 8月12日(土)~14日 監・開:11日 8月 1日 大阪府 大阪市 48
17 中学生女子大会 8月12日(土)~14日 監・開:11日 8月 1日 大阪府 大阪市 48
72 国体 成年男子 10月 1日(日)~ 3日 監:30日 愛媛県 大洲市・八幡浜市 13
成年女子 〃 西予市 13
少年男子 〃 東温市 13
少年女子 〃 西条市 13
17 日本スポーツマスターズ大会(男子) 9月16日(土)~19日 監・15日 兵庫県 淡路市 48
17 (女子) 9月16日(土)~19日 監・15日 〃      〃 48
30 ねんりんピック 9月10日(日)~12日 監・開:9日 秋田県 由利本荘市
36 高校選抜 男子 平成30年3月17日(土)~20日 監・開:16日 高知県 高知市 48
36 高校選抜 女子 平成30年3月17日(土)~20日 監・開:16日 岐阜県 揖斐川町 48
14 都道府県対抗全日本中学生男子大会 平成30年3月25日(日)~27日 監・開:24日 2月15日 岡山県 新見市 48
14 都道府県対抗全日本中学生女子大会 平成30年3月25日(日)~27日 監・開:24日 2月15日 大阪府 大阪市 48
11 春季小学生男子大会 平成30年3月25日(日)~27日 監・開:24日 2月16日 宮崎県 宮崎市   48
11 春季小学生女子大会 平成30年3月25日(日)~26日 監・開:24日 2月10日 広島県 尾道市 48
(注)監は監督会議、開は開会式の略