試 合 日 程 (県  内)                                               

30年度事業計画
場   所 期  日 予備日
 29年度会計監査   天理市:長柄体育館   12/16(土)14:00   
※近畿理事会・研修会   和歌山:南部市   1/13(土)14日(日)   
 シニア代表者会議   河合町:中央公民館   1/19(金)18:00   
 役員会   天理市:文化センター   12/13(金)13:30   
 三種審判員認定会   大和高田:奈良文化高校   1/28(日) 9:00   
 30年度総会   田原本:生涯学習センター   1/27(土)13:30   
 三種記録員認定会   大和高田:奈良文化高校   1/28(日) 9:00   
※近畿審判・記録伝達研修会   和歌山:田辺市   2/17(土)18日   
 県審判・記録伝達講習会   大和高田:奈良文化高校   2/25(日)   
 指導者対象講習会   大和高田:奈良文化高校   3/11(日)   
 第13回ハイシニア大会   郡山市:矢田 3/17(土)3/24(九条)   3/31.4/7
委員長会議   未定      
 コスモス杯   広陵町:第二浄化      3/18(日)   
 第17回エルディスト予選   河合町 :町民グラウンド   4/1(日)   4/8(日)
 第69回中学選手権   県内各中学校   4/22・28・29   4/30
 第15回一般男子予選   広陵町:第二浄化      4/8・15   4/22(日)
 第23回エルダー予選   三郷町:健民グラウンド   4/22(日) 4/29(日)中央公園
※第18回マスターズ
 総合女子・総合男子      未定
 第29回県壮年大会   奈良市:都祁スポーツセンター   5/6(日)   5/20(日)
※第18回スポーツマスターズ
 第60回近畿高等学校予選   4/28北大和 4/29平城高 5/3北大和 予4/30・5/12北大和    
第34回小学生女子予選  三郷町:中央公園   5/19(土)20(日)   5/26(土)
 第19回小学生男子予選  三郷町:中央公園
※第32回ねんりん   大和高田市:総合公園   5/12(土)13(日)   5/19(土)
※第58回近畿実業団男子予選会   広陵町:第二浄化      5/20(日)   5/27(日)
第70回全国高等学校選手権予選   6/2登美ヶ丘 6/3北大和 6/9平城 予6/10.15.17北大和    
 第40回県レディース大会   生駒市:総合グラウンド   5/27(日)   6/3(日)
 第32回中学三県大会予選   県内中学校   6/2(土)   6/3(日)
 第20回県シニア大会   広陵町:第二浄化   6/2(土)3(日)   6/9(土)
 第23回県実年大会   都 祁:生涯スポーツ   6/10(日)   6/17(日)
※第49回スポーツ少年団親善大会  広陵町:健民グランド   6/17(日)   6/24(日)
※第51回高校三県大会予選   生駒市:北大和G   7/25・26   予7/27・28
※第69回県民体育大会   広陵町:第二浄化 男子   7/1(日)8(日)   
  広陵町:健民   女子   
※第40回近畿レディース  広陵町:第二浄化  7/21(土)22(日)  7/29(日)
※第69回県中学総合体育大会   天理市:長柄運動公園   7/22~24   7/25
 第18回全日本中学生大会予選   県内各中学校  7/26   7月27日
 第41回支部対抗  男子   広陵町:第二浄化 九条   8/26 9/2予9/9   開会式田原本
          女子   奈良市:柏木   8/26 9/2     7/28(土)
 第37回県ブロック 男女   広陵町:第2浄化・柏木   9/30(日)   10/7(日)
 中学南北新人大会   県内各中学校   9/8・9   9/15
※第17回全国エルデスト大会   広陵町:長柄 第二浄化他   10/13.14.15   11日~16日
 第19回小学生男女大会   広陵町:第二浄化    10/20(土)21(日)   10/28(日)
※第69回中学秋季新人大会   県内各中学校   10/28・11/3・4   11/10
29年度高校新人戦・選抜予選   11/3登美ヶ丘 11/4北大和 11/10二階堂 予11/1法隆寺 11/17奈良文化  
※第26回県スポレク際  男子   広陵町:第二浄化   11/4(日)   11/11(日)
            女子   広陵町:健民グランド
 ブロック委員長会議   天理市:長柄体育館   11/10(土)   
 第20回近畿シニア親善大会   浄化:広陵健民:河合:川西   11/17(土)18(日)   11/23祝
 第12回春季全日本小学生大会   広陵町:第二浄化   12/1(土)12/2(日)   12/9(日)
  30年度会計監査   天理市:長柄体育館   12/15(土)   

                                                   

平成30年度 近畿ソフトボール協会 事業予定
回数 大   会 期日 会場 各府県
チーム数
派 遣
審判員
記録員
全日本
代表数
58 実業団 男子 5月20日(日)  予27日(日) 奈良:広陵町第2浄化 2 和歌山
58 実業団 女子
39 クラブ 男子 5月20日(日)  予27日(日) 和歌山:紀の川市粉河 2 奈 良
39 クラブ 女子 5月20日(日)  予27日(日) 兵庫:加古川市 2 大 阪
64 教     員 5月27日(日)  予6月3日(日) 滋賀:東近江市 2 京 都
64 全日本総合 男子 大阪: 2 兵 庫
70 全日本総合 女子 6月30日(土)7月1日(日) 予14日(日) 京都:宇治市山城総合運動公園 2 滋 賀
73 近畿国体 成年男子 8月18日(土)19日(日) 和歌山:紀の川市粉河 1 各府県
各  1
成年女子 8月18日(土)19日(日) 和歌山:紀の川市粉河 1
少年男子 8月18日(土)19日(日)20日(月) 和歌山:紀の川市粉河 1
少年女子 8月18日(土)19日(日)20日(月) 和歌山:紀の川市粉河 1
33 近畿 小学生男子 6月30日(土)7月1日(日) 予8日(日) 滋賀:草津市野村運動公園 2
33 近畿 小学生女子 6月30日(土)7月1日(日)予8日(日) 滋賀:草津市野村運動公園 2
14 近畿   一般男子 大阪: 2
33 近畿      壮年 10月6日(土)7日(日) 予14日(日) 滋賀:湖南市親水公園 2
27 近畿      実年 9月29日(土)30日(日)予10月6日(土) 京都:宮津市 2
20 近畿     シニア 大阪: 2
8 近畿  ハイシニア 9月15日(土)16日(日)予17日(月祝) 和歌山:紀の川市貴志川 2
40 近畿  レディース 7月21日(土)22日(日) 予29日(日) 奈良:広陵町第2浄化 2
20 近畿    エルダー 10月6日(土)7日(日) 予8日(月) 兵庫:姫路市 2
17 近畿   エルデスト 9月1日(土)2日(日) 予9日(日) 和歌山:橋本市伊都高校 2
61 近畿   高校男子 7月22日(日)23日(月)予24日(火) 兵庫:但馬ドーム他 1
61 近畿   高校女子 7月22日(日)23日(月)予24日(火) 兵庫:但馬ドーム他 2
67 近畿   中学校 8月5日(日)6日(月) 予7日(火) 大阪:交野市民グラウンド 2
☆ 近畿理事会         平成31年1月 12 日(土)・ 13日(日) 
☆ 近畿審判・記録研修会  平成31年2月 日(土)・ 日(日) 
☆ 近畿理事長会       平成31年2月 日(土)
★ 中ブロック実年大会
★ 中ブロックエルダー大会         

   全 国 大 会