北アルプス2008 |
公共機関で行く北アルプス3座 |
百名山踏破に向けていよいよ大詰めの段階に入り、北アルプスの消化を進めることにした。 昨年の9月、笠ケ岳、鷲羽岳、水晶岳(黒岳)を縦走した折りに眺めたことのある北アルプス最奥の峰々を折立から入山して薬師岳から黒部五郎岳を経て槍ケ岳まで縦走して上高地に下るルートに挑む。 |
日 付 | 出発時刻・地 | 到着時刻・地 | 移動時間 | 登山時間 | 休憩他 | ||
2008/09/22 | 14:30 | 五位堂 | 15:40 | 梅田 | 1時間10分 | - | 40分 |
16:20 | 梅田 | 21:45 | 富山 | 5時間25分 | - | - | |
2008/09/23 | 6:10 | 富山 | 8:00 | 折立 | 1時間50分 | - | 5分 |
薬師岳登山詳細 | 6時間45分 | - | |||||
2008/09/24 | 黒部五郎岳登山詳細 | 8時間55分 | - | ||||
2008/09/25 | 槍ケ岳登山詳細 | 8時間50分 | 20分 | ||||
15:00 | 上高地 | 15:30 | 平湯温泉 | 30分 | - | 1時間00分 | |
16:30 | 平湯温泉 | 17:30 | 高山 | 1時間00分 | - | 1時間10分 | |
18:40 | 高山 | 21:00 | 名古屋 | 2時間20分 | - | 30分 | |
21:30 | 名古屋 | 23:40 | 五位堂 | 2時間10分 | - | - | |
合 計 | 14時間25分 | 24時間30分 | 3時間45分 |
<第一日:移動> 本来なら深夜便の高速バスで大阪・梅田から富山に向かうのだが、空席がなかったため、一つ早い便に乗らなければならなくなった。 午後2時過ぎに家を出て、五位堂から電車で鶴橋を経て大阪・梅田に出ると、そこから高速バスで富山に向かう。午後10時ころ、ビジネスホテルに到着。ここに宿泊して、あすに備える。 |
<第ニ日:薬師岳> 翌朝早くに富山から折立まで直通バスに乗る。約2時間の乗車で折立に到着。 登山詳細は「薬師岳登山詳細」に記述。 薬師岳頂上に立ったあと、太郎平小屋に戻り、ここに宿泊する。 |
<第三日:黒部五郎岳> 翌朝早くに太郎平小屋を出発して、黒部五郎岳を目指す。 登山詳細は「黒部五郎岳登山詳細」に記述。 黒部五郎岳頂上に立ったあと、黒部五郎小舎を経て双六小屋まで歩き、ここに宿泊する。 |
<第四日:槍ケ岳> 翌朝早くに双六小屋を出発して、西鎌尾根ルートで念願の槍ケ岳を目指す。 登山詳細は「槍ケ岳登山詳細」に記述。 登頂後、槍ケ岳山荘で小休止のあと、槍沢ロッジ、横尾山荘を経て上高地バスターミナルまで一気に下る。20分待って平湯温泉行きのバスに乗り、着いた「アルプス街道平湯」で温泉に浸かった。 その後、もう一度バスに乗り高山に着くと、JRで名古屋に向かい、名古屋から五位堂まで近鉄に乗って、その日のうちに帰奈した。 |